За сколько дней до начала судебного заседания оповещается подсудимый, должен ли дополнительно судом оповещаться адвокат?
За сколько дней до начала судебного заседания оповещается подсудимый, должен ли дополнительно судом оповещаться адвокат? Является ли нарушением если повестка не была вручена лично в руки, а оставлена в почтовом ящике за 1 день до начала судебного заседания? Если подсудимый не пришел бы на суд по причине не получения во-время повестки, могли бы его осудить без его присутствия (преступление небольшой тяжести)?
Уважаемый Дмитрий!
В отсутствие подсудимого суд не рассматривает уголовные дела и не выносит приговор.
В случае неявки подсудимого, не содержащегося под стражей, в судебное заседание (например, лицо скрылось и место его пребывания не известно), суд может избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу и поручает прокурору обеспечить его розыск.
Закон не устанавливает сроков оповещения сторон о времени судебного заседания. Советую Вам позвонить в канцелярию по уголовным делам или секретаю судьи и уточнить время проведения судебного заседания.