Документы и сроки для получения гражданства РФ для граждан Казахстана

• г. Москва

Какие документы необходимо предоставить для получения гражданства РФ, я являюсь гражданином Казахстана. Хотелось бы узнать какие документы для этого нужно и сколько времени это займет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей.

Если у Вас есть основания (родились или проживали на территории РСФСР до 21 декабря 1991 года или есть близкие родственники – граждане РФ постоянно проживающие в РФ (родители (ль), супруга, сестра, брат, дед или бабушка)) в настоящее время гражданство РФ Вы можете принять в упрощенном порядке в соответствии с "СОГЛАШЕНИЕМ МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ, РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА". Оформление в рок до 3 месяцев. Необходимы паспорт и документы, подтверждающие переезд на ПМЖ в РФ.

В противном случае Вам необходимо получать разрешение на временное проживание, и после этого, но до 01.01.08, сможете подать заявление о приёме в гражданство РФ в упрощённом порядке в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ».

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Существует еще одно соглашения РК и РФ, в котором есть еще одно основание - проживание в РК на определенные даты, т.е. наличие в РФ родни и рождения и/или проживания в РФ - не обязательно при этом.