Уголовная ответственность двух ребят за кражу скутера - статья 158 часть 2 и возможность суда

Двоим ребятам грозит статья 158 часть 2, возможно суд, пострадавший не хочет идти на примирение, хочет чтобы ребята сели и узнали каково там на малолетке, ребята украли скутер из гаража, что им за это светит?
Лучший ответ

от минимального условно до максимально 5-ть лет лишения свободы.

дело в том что, гараж без дома, можно сказать заброшен, хозяин в Москве, ребята еще молодые, по 15 лет, можно как ни то обойтись другим путем, зачем жизнь то ломать?