Сколько месяце входят в расчетный период преподавателей.

Лучший ответ

Чтобы рассчитать педагогу отпускные, бухгалтеру нужно определить его среднедневной заработок за расчетный период (последние 12 месяцев), а затем умножить его на количество дней отпуска. На практике приходится учитывать и тот факт, что в расчетном периоде работник, скажем, болел, был в декрете...

Выплаты, которые нужно учесть в среднем заработке

При расчете среднего заработка учитываются все выплаты, предусмотренные системой оплаты, независимо от источника их финансирования (п. 2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).

Это, в частности:

- зарплата, начисленная педагогам по окладам (должностным окладам);

- зарплата, начисленная преподавателям учреждений начального и среднего профессионального образования за часы преподавательской работы сверх установленной (или уменьшенной) годовой учебной нагрузки за текущий учебный год, независимо от времени начисления;

- надбавки и доплаты к должностным окладам за профессиональное мастерство, выслугу лет (стаж работы), ученую степень или звание, знание иностранного языка, совмещение профессий (должностей);

- вознаграждение за классное руководство;

- премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда.

Учтите, что этот перечень не является исчерпывающим.

В соответствии с подпунктом «о» пункта 2 Положения в расчет среднего заработка придется включить доплаты за проверку письменных работ, заведование учебными кабинетами (лабораториями, мастерскими), районный коэффициент.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ОТПУСКА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

В зависимости от наименования должности педагогического или руководящего работника, типа и вида образовательного учреждения продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска педагогов составляет 42 или 56 календарных дней (постановление Правительства РФ от 1 октября 2002 г. № 724).

Расчет среднего заработка

Если расчетный период (12 календарных месяцев) отработан полностью, среднедневной заработок рассчитывается по следующей формуле:

Средний дневной заработок = Заработок за расчетный период: 12: среднемесячное число календарных дней.