Должна ли дочь выплачивть долги матери перед банком?

• г. Москва

Моя мама взяла в банке кредит на 3 года, произвела выплаты за 5 месяцев., и скоропостижно умерла. Банк требует с меня выплату оставшейся суммы кредита.

Кредит взят на неотложные нужды. Должна ли дочь выплачивть долги матери перед банком?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Если Вы вступили в наследство на имущество матери после ее смерти, то помимо прав Вы приобрели и обязанности - в том числе по этому кредиту.

Статья 1112 ГК РФ:

Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

С уважением,