Суд присудил супругов к взысканию 208 тыс. рублей от банка Центр Инвест - законно ли это, учитывая, что договор подписан только мужем?

ДД, у мужа был суд от банка центр инвест, а я,жена его, была поручитель. Суд присудил взыскать с нас обоих 208 т.р. в счёт банка., пристав требует 7 % от суммы с каждого из нас. Правомерно ли это? Ведь договор оформлен на мужа...
Лучший ответ

Добрый день, Алла!

Согласно ч. 3.1 ст. 112 ФЗ "Об исполнительном производстве" в отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается с каждого из должников в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

Таким образом, если по решению суда с вас обоих солидарно в пользу банка взыскана сумма задолженности, то действия судебного пристава-исполнителя являются правомерными.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)