Разногласия по государственной пошлине за регистрацию договора дарения - МФЦ предлагает 250 рублей, Росреестр - 500 рублей, по справочному телефону - 1000 рублей

• г. Москва

Дедушка оформляет договор дарения на 1/4 долю квартиры внучке, у которой в этой же квартире тоже 1/4 доля. Сколько нужно заплатить гос. пошлину за регистрацию договора дарения в Росреестре. В МФЦ говорят 250 руб (т.к. дарятся 1/4 доли от квартиры и от 1000 руб это составляет 250 руб), в Росреестре, что 500 руб. (т.к. участвуют в данном договоре 2 человека), по справочному телефону в Росреестре говорят, что 1000 руб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Считаю что оплачивать нужно 1000 по 500 от дарителя и 500 от одаряемого, поскольку регистрируется документ - договор (1000 руб), а не доля, а участников по договору два значит каждый платит по 500 руб. странно что в Росреестре не могут с этим определиться

Госпошлина 1 тыс руб. она уплачивается за регистрационное действие! а не за долю. То есть за гос.рег. перехода права собственности!