Как гражданке Узбекистана в России оформить пенсию по возрасту - перевод из Узбекистана или работа в России?
Здравтсвуйте, я гражданка Узбекистана, мне 53 года, высшее экономическое образование русскоязычная. Приехала в Москву, регистрация-по месту прибытия, оформлен патент. По законам Узбекистана при достижении 54 лет мне надо оформлять пенсию по возрасту. Что говорится о моем положении в пенсионном законодательстве России? Как мне быть-оформить пенсию в Узбкистане и потом ее перевести, или лучше поработать в России и тогда когда офрмлять пенсию и как?
Марина, по Российскому законодательству женщины имеют право на пенсию в возрасте 55 лет, поэтому оформляйте в Узбекистане, а по исполнению 55 лет и получении российского гражданства или вида на жительство переведете в РФ.