Предприятие оборонного назначения ищет способы расторжения арестованного договора аренды нежилого помещения из-за неуплаты арендатором
У предприятия оборонного назначения за долги арестован договор сдачи в аренду своего нежилого помещения, по которому арендатор несколько месяцев не платит и не освобождает его. Есть другой арендатор готовый снять и платить добросовестно. Как расторгнуть арестованный судебными приставами договор аренды?
Добрый день.
На самом деле, вариант один - судебный. Вопрос только в том, поддержит ли суд вашу позицию. С одной стороны, это гражданские правоотношения, и не внесение арендных платежей является основанием для расторжения договора. С другой стороны, договор арестован, значит отношения публичные и суд может не применить к ним нормы гражданского кодекса.
В любом случае, необходимо выстраивать правовую позицию и идти в суд.