Пожар, смерть отца и судебные иски - возможные последствия и оспаривание сделки купли-продажи
Летом 2013 г. отец решил переехать на родину, в поселок в котором родился. Обосновался в заброшенном доме. Купил машину. В октябре приехал и предложил купить нам с братом у него гаражи. Но так как времени у него было мало решили, что он оформит на маму доверенность на продажу. Так и сделали. Деньги ему передали. А мама приболела. Договор оформили 20 ноября. Мама проболела почти весь декабрь. Отец засобирался опять в нашу сторону проездов в другой город. Сказал что выедет 19 декабря. И вот утром звонок из поселка в доме случился пожар и обнаружены останки (несколько косточек). Опознать невозможно. Отец или нет непонятно. Возможно он и уехал... Мама выздоровела и мы оформили сделку. 20 января 2014 г. нам дали документ, что данных признать отца умершим недостаточно. Была назначена генетическая экспертиза которая 14 апреля 2014 установила, что погиб отец. А в феврале начались звонки и приезды из трех различных банков, что отец задолжал им крупные суммы. Один из банков подал на нас с братом в суд, как на предполагаемых наследников. В наследство мы вступать не собираемся и не вступили, так все имущество, драгоценности и т.д. сгорело. Просим ответить законен ли вызов в суд., чем грозит? Возможна ли отмена сделки купли-продажи? При всем при этом при жизни отец отрицал, что брал кредиты. Но в письме банка (Сбербанк) копия паспорта и подписи очень похожи на настоящие. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Судя по вопросу, подано исковое заявление в суд. Надо знакомиться с иском. чтобы обсуждать его перспективу и вырабатывать вам позицию.
наследник отвечает по долгам наследодателя лиш в размере наследуемого имущества, если в наследство не вступали - соответственно отвечать нечем, когда это выяснится в суде в иске банку откажут