Долг на кредитной карте вырос с 5000 рублей до 90000 рублей за 2-3 года - Какие действия мне следует предпринять?
Брала кредитную карту на 5000 в мтс банке, по просьбе друга. Друг обещал сам закинуть деньги на карту через месяц. Однако так и не закинул, о чем я узнала спустя примерно 1,5-2 года. И долг вырос с 5 тысяч до около 90000. И в прошлом году я нашла его и взяла расписку о том что он взял взаймы 90000 р, расписка заверенная нотариусом. Он сказал что едет на заработки, и через месяца 3 все отдаст. Однако уехав в Москву уже примерно год не дает о себе знать, скрывается. Сил что бы самой искать его у меня уже не осталось и денег что бы погасить такую задолженность у меня нет. С момента оформления и снятия наличных средств прошло уже 2-3 года. И долг уже больше 90000 р. Какие мои дальнейших действия? Мне нужно написать заявление на так называемого друга? Который обманул, и не выплатил ни кредит 5000, ни денег по расписке? Какие нужны документы и куда мне обращаться тогда? Могу ли я написать заявление на банк. Чтобы мне уменьшили сумму задолженности? Правомерно ли то что долг вырос с 5000 р до больше 90000 р за 2-3 года? Кредитную историю можно будет изменить?
Уважаемая Баир
К сожалению Вам придется оплачивать долг однако Вы его можете уменьшить на основании ст.333 ГК РФ.
В отношении Вашего "друга" подайте в суд (судебный приказ) если исковая давность не пропущена.!