Вопрос о налоговом вычете для мамы, продавшей квартиру и приобретающей новую
Мы продаем квартиру за 2000000, она в собственности менее трех лет. Соответственно, с нее нужно будт заплатить налог 130000. И покупаем квартиру в этом же календарном году за 2650000. С покупки мы можем получить налоговый вычет 345000. Знаю, что данные налоги проходят взаимозачетом. Но вот в чем вопрос: собственник по обеим квартирам мама, а она не работает... Будут ли считаться 130000, оплаченные с первой квартиры ее налоговой базой? Сможет ли она получить вычет по новой квартите?
Лучший ответ
При продаже квартиры налоговой базой является 1 млн рублей-налог 130 тыс. должен заплатить собственник.
При покупке квартиры имущественный налоговый вычет может 1 раз получить собственник квартиры, если имеет облагаемый налогом доход. Поскольку мама не работает, она не сможет получить данный вычет при покупке квартиры.
Спасибо за ответ! Но ведь продажа квартиры является доходом, неужели нельзя будет сделать взаимозачет?