Необходимость проведения собрания только для жителей подъезда - установка домофона и законные аспекты

• г. Ульяновск

Вопрос по установке домофона. В нашем доме 5 подъездов. Каждый подъезд по-своему решал вопрос с установкой домофонов: кто-то уже установил, кто-то только собирается. В нашем подъезде мы тоже решили установить домофон, но между жителями подъезда вышел спор: нужно ли проводить собрание собственников для того, чтобы его установка была полностью законной.

С одной стороны, вроде как мы должны провести общее собрание всех собственников в доме. Но с другой стороны, это сложно, да и незачем другим подъездом собираться, чтобы проголосовать за или против домофона в нашем подъезде.

Одни предлагают провести собрание чисто для жителей подъезда и оформить его протоколом, другие утверждают, что такое собрание все равно бесполезно.

Вопрос: можем ли провести собрание только в нашем подъезде, чтобы узаконить установку домофона и пресечь его возможный демонтаж в дальнейшем со стороны несогласных (хотя, мы намерены выдать им бесплатный ключ доступа)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Фактиче ки так почти везде и делают (собрание по подъезду). Чисто юридически собрание нужно