Наследство квартиры умершего сына - возможность вселения внука и вопросы законности.
Внук не является наследником деда при живом отце и наследства получить не может ст.1142 ГК РФ
Николай Михайлович,добрый вечер! Все сделки будут осуществляться с участием законного представителя, В Вашем случае- с участием управления семьи и детства администрации муниципального образования, которые и будут контролировать сироту. Прежде чем платить компенсацию,нужно обязательно принять наследство, поэтому решайте с нотариусом.
вступать в наследство должен отец, мать и сын (ст 1142 ГК РФ), как наследники первой очереди А далее отец вправе подарить свою долю внуку по дог-ру дарения
Если вступает в наследство он становится собственником и имеет право проживать вместе с матерью
Вселение возможно по соглашению сторон, а если соглашения нет- в судебном порядке.
Отчуждение доли внука может быть только с согласия органа опеки и попечительства. Контролировать расходы законного представителя - матери, если она не ограничена в правах, никто не будет. Вы можете часть компенсации перечислить на счет ребенка.