Имеет ли право газета оглашать мое имя и приговор, который не вступил в силу, и могу ли я подать на них в суд?
На меня возбудили уголовное дело за нанесение средней тяжести вреда здоровью. Дело передали в городской суд, меня признали виновным в совершении преступления и вынесли приговор 1 год условно. Но постановление не вступило в силу, так как я обжаловал в вышестоящем суде. Преступление я не совершал и у меня есть показание 8 свидетелей, утверждающих, что меня не было. Но местная газета написала обо мне статью, с использованием моего имени и фамилии, с утверждением, что получил год условно. Имеет ли право газета называть мое имя и оглашать приговор, если он не вступил в силу? Могу ли я подать на них в суд и на какие статьи закона мне ссылаться? Я не чиновник, не официальное лицо. С уважением, Мурат.
Лучший ответ
В первую очередь, обратить в газету об опровержении ранее выпущенной публикации. Если откажутся то взыскивайте моральный вред с редакции газеты.
Вопрос был в том,есть ли у меня основания для иска. То есть,имела ли право газета опубликовывать приговор,который я обжаловал и который не вступил в силу?