Бывший собственник моей квартиры должник промсвязьбанку - могу ли я быть спокойной?
Если бы недвижимость была залогом банка, Вы не смогли бы приобрести право на данную недвижимость, поэтому нет причины для беспокойства.
Вашей гарантией является справка выданная уполномоченным органом. Большей гарантии Вам никто не даст.
Марина, вам нечего опасаться.
Спите спокойно!!!
Если недвижимое имущество передается в залог в качестве обеспечения исполнения обязательства, то такое соглашение. как и любая сделка с недвижимым имуществом полежит гос. регистрации.
Другими словами, вы не смогли бы купить эту квартиру, если бы она находилась в залоге у банка. Росреестр просто бы не зарегистрировал переход права собственности.
У вас есть справка об отсутствии обременения это и есть ваша гарантия будте спокойны никто ничего у вас не заберет.
Оснований для Вашего беспокойства нет. если имущество не заложено. В данном случае залог подлежал бы гос.регистрации в Росреестре
Если регистрации нет - за имущество можно не переживать
ГК РФ
Статья 339.1. Государственная регистрация и учет залога
1. Залог подлежит государственной регистрации и возникает с момента такой регистрации в следующих случаях:
1) если в соответствии с законом права, закрепляющие принадлежность имущества определенному лицу, подлежат государственной регистрации (статья 8.1);
Ничего делать не нужно. На момент совершения сделки квартира в залоге не находилась. Единственное что могут сделать приставы, это подать иск о признании сделки мнимой.
Обращайтесь в суд с иском о признании сделки недействительной согласно ст. 179 ГК РФ (Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота), если что, и возвращайте уплаченные деньги.
А пока нечего беспокоиться - Вы добросовестный приобретатель.
Переживаете Вы зря, поскольку банк, оформивший залог, не зарегистрировал его в Росреестре (рег палате), что само по себе является основанием для признания такого залога не действительным
Ничего не делать, поскольку при купле-продаже обременений не было зарегистрировано, Вам ничего не угрожает. Ипотека (залог недвижимости) подлежит гос.регистрации, соответственно, получив выписку из ЕГРП Вы бы об этом знали.