Оплачивается ли учебный отпуск для поступления в институт, при работе сотрудника в Омоне?

• г. Ростов-на-Дону

Мой муж работает в Омоне. Собрался поступать в институт. Написал рапорт на отпуск для поступления, а в бухгалтерии сказали, что эти две недели не оплатятся, утверждают, что отпуск не учебный! Подскажите пожалуйста, оплачивается такой отпуск или нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Кадровики правы, именно для поступления отпуск не оплачивается.

Статья 173.ТК РФ Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с

 Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

 работникам, допущенным к вступительным испытаниям, - 15 календарных дней;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

 работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации - 15 календарных дней;