Зачем мне этот контракт, когда я хочу всего лишь получить пенсию как вдова?
Вопрос №431595 от 23 марта 2007 г. 03:43
Здравствуйте! Я гражданка России, вышла за муж за итальянца на территории России. Брак легализован так же и на территории Италии. Прожили в браке совсем мало. Он уехал в Италию и оставил мне документы, которые я должна была подавать на воссоединение с семьёй,по приезду в Италию он умер. Свидетельство о браке и о смерти выданное итальянским отделом ЗАГСа у меня есть на руках (его мне выслали друзья мужа) в этом свидетельстве тоже написаны мои данные как жены. Я поехала в итальянское консульство, что бы мне дали срочную визу, они мне подсунули бланки и сказали что позвонят. Позвонили через 2 месяца сказали что бы я к ним пришла. Я пришла в консульство и получила отказ в визе по воссоединению с семьёй.Зачем они мне дали визу по воссоединению с покойным супругом, когда я просила визу по форс-мажорным я до сих пор не понимаю. Мало того я никак не могу попасть в Италию, что бы подать на пенсию по потере кормильца. Мой муж имел полный рабочий стаж+пенсию по профессиональной инвалидности (была травма на работе из за которой стал инвалидом) .По итальянским законом я как вдова и мой ребёнок (рождённый 9 лет назад в не брака) который приходился только пассынком, не усыновлённым моим мужем, мы имеем там право на эту пенсию. Но в консульстве даже не хотят меня слушать и говорят что я должна обращаться прямо в Пенсионный фонд, который находится на территории Италии. Я в письменной форме подавала запрос в этот итальянский пенсионный фонд, на что мне был выслан ответ, что я должна лично прийти к ним с итальянским фискальным кодом. Я не могу приехать в Италию по многим причинам. Мне не открывают ни какую визу. Что бы открыть туристическую нужно указывать деньги на поездку, для деловой поездки тоже требуется указать сумму для проживания в Италии. Через знакомых в Италии пробовала нанять адвоката, даже доверенность на него написала и заверила в итальянском консульстве. Адвокат ходил в пенсионный фонд, где ему тоже ответили отказом и сказали что для получения пенсии нужно моё личное присутствие и мой фискальный код, у меня нет этого кода. Ещё в консульстве мне сказали, что мне откроют визу только если у меня будет контракт на работу! Зачем мне этот контракт, когда я хочу всего лишь получить пенсию как вдова? Как мне отстоять свои права?
Существующие ответы:
23 марта 2007 г. 04:52
Ваш вопрос регулируется исключительно итальянским законодательством. Ваша ошибка была в том, что Вы подписали бланки на воссоединение семьи - не читая. Думаю, мало шансов для получения пенсии дистанционно: Италия не будет содержать иностранного гражданина, проживающего за рубежом - это противоречит логике, здравому смыслу и, скорее всего, законодательству Италии (по последнему пункту достоверно сможет ответить итальянский специалист). Я также думаю, что Вам необходимо попасть в Италию, где обратиться к опытному адвокату с хорошей репутацией миграционного специалиста, и подать документы на перемену Вашего миграционного статуса. После перемены статуса и получения разрешения на резиденцию, Вы сможете говорить о пенсионном обеспечении при условии, что право на получение пенсии к тому времени не будет утрачено.
Краснова Карина Марковна \\\ Простите, но хотелось бы получить консультацию от юриста международника. Добавлю, что в Италии право на пенсию по потере кормильца не имеет сроков давности. Единственная причина по которой можно потерять эту пенсию, если повторно выйти замуж. А то что я подписала бланк по воссоединению с семьёй,никакого влияния не оказывает на получение пенсии. Бланки я заполняяла для визы. Пенсионный фонд-это отдельная независимая от консульства организация... Прошу повторной консультации специалиста.
Лучший ответ
Вы обратились не по адресу: Ваш вопрос относится не к категории МЕЖДУНАРОДНОГО права, а к категории ПРАВА СОЦ.ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИТАЛИИ. То есть специалиста Вам нужно искать именно в Италии: к России и к международным отношениям вопрос не имеет отношения, - говорю Вам это как специалист в области международного частного права.