Правонарушения при строительстве дома без разрешений на участке ИЖС - возможные штрафы, оформление права собственности и условия сноса
Добрый день!
1. Ст. 9.5 КоАП РФ:
Строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство, -
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 тысяч до 5000 рублей;
2. Оплата штрафа не поможет оформить право собственности на дом. Признавать право собственности на дом Вам придется в судебном порядке.
3. Дом может быть снесен на основании решения суда.
Зачем Вам столько проблем? Получите разрешение на строительство. Это не сложно.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Скорее всего вам придется оформлять ввод в эксплуатацию дома через суд, поэтому штраф это наименьшие расходы которые придется понести.