Почему пенсионный фонд не выплачивает неполученную пенсию за умершего, если она была выплачивалась на сберкнижку?
Хочу повторить вопрос, который уже задавался ранее другим пользоателм. На каком основании пенсионный фонд не выплачивает неполученную пенсию за умершего. Ответ мотивирует тем, что она выплачивалась на сберкнижку. Если бы пенсия выплачивалась через почтовое отделение, то ее можно было бы получить согласно п. 3 ст.23 ФЗ О трудовых пенсиях, а т.к. сберкнижка, то нужно обращаться к нотариусу. И сбербанк тоже отсылает к нотариусу. Прав ли сбербанк? Ведь супруга проживала с умершим супругум на момент его смерти.
Лучший ответ
Здравствуйте, такая практика встречается. Дело в том, что Банк деньги без постановления не выдаст по своему регламенту. В этом случае при обращении в нотариальную контору, нотариусы выдают постановление о возмещении и до 4 месяцев на средства в банке.
Спасибо за ответ!