Вопрос о приобретении земли под строительство дома - что означает вид права аренда на 10 лет и какой договор необходим при сделке?

Помогите пожалуйста разобраться. Хотим приобрести землю в собственность под строительство дома, с последующей пропиской в нем. Есть вариант, но смущает, что продавец указывает вид права: аренда на 10 лет. Что это значит? Продавец говорит, что земля не может быть приватизирована, пока мы на ней что нибудь не построим в течении этих 10 лет. Если ничего не строим в течении 10 лет, то договор просто продлевается. Какой договор в данном случае должен оформляться при совершении сделки? В чём здесь подвох? Спасибо заранее за ответ.
Лучший ответ

Здравствуйте, Марина Александровна.

Подвоха собственно никакого. Срок аренды Вам известен. Неизвестно лишь будет ли он продлен по истечении или нет.

С уважением.

Смогу я потом приобрести этот участок в собственность или придется всё время жить по договору аренды?