Как в этом случае мне быть Платить или не платить?
Уважаемая Татьяна! Если Вы-резидент РФ по уплате налогов и ни разу не пользовались вычетом при покупке жилья по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, то одновременно с подачей декларации по подоходному налогу, в которую должны включить полученную от сдачи в аренду сумму, приложив копию договора имеете право подать заявление о предоставлении указанного вычета, приложив копию договора купли-продажи и документы, подтверждающие оплату (чеки, квитанции или расписку продавца в получении денег). Если вычет Вам будет предоставлен, то это позволит Вам не платить подоходный налог с доходов, если сумма налога с доходов не превысит сумму предоставленного вычета.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))