Требуется консультация юристов ВЮК - Необходима ли государственная регистрация права безвозмездного пользования недвижимостью?

Ув. юристы ВЮК!

Подскажите, пожалуйста, подлежит лт государственной регистрации право безвозмездного пользования недвижимым имуществом?

Спасибо.

Лучший ответ

В общем случае - нет. Может быть предусмотрена иными законами, например лесным Кодексом, в отношении земельных участков.

ГК РФ.

"Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами".