Должна ли стоять печать на постановлении о прекращении уголовного дела, присланная по почте из прокуратуры?

• г. Тула

Должна ли стоять печать на постановлении о прекращении уголовног дела, присланная по почте из прокуратуры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Закон этого не предусматривает.

УПК РФ.

"Статья 213. Постановление о прекращении уголовного дела и уголовного преследования

1. Уголовное дело прекращается по постановлению следователя, копия которого направляется прокурору.

2. В постановлении указываются:

1) дата и место его вынесения;

2) должность, фамилия, инициалы лица, его вынесшего;

3) обстоятельства, послужившие поводом и основанием для возбуждения уголовного дела;

4) пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающие преступление, по признакам которого было возбуждено уголовное дело;

5) результаты предварительного следствия с указанием данных о лицах, в отношении которых осуществлялось уголовное преследование;

6) применявшиеся меры пресечения;

7) пункт, часть, статья настоящего Кодекса, на основании которых прекращаются уголовное дело и (или) уголовное преследование;

8) решение об отмене меры пресечения, а также наложения ареста на имущество, корреспонденцию, временного отстранения от должности, контроля и записи переговоров;

9) решение о вещественных доказательствах;

10) порядок обжалования данного постановления.

3. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом прекращение уголовного дела допускается только при согласии обвиняемого или потерпевшего, наличие такого согласия отражается в постановлении.

4. Следователь вручает либо направляет копию постановления о прекращении уголовного дела лицу, в отношении которого прекращено уголовное преследование, потерпевшему, гражданскому истцу и гражданскому ответчику. При этом потерпевшему, гражданскому истцу разъясняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства, если уголовное дело прекращается по основаниям, предусмотренным пунктами 2 - 6 части первой статьи 24, статьей 25, пунктами 2 - 6 части первой статьи 27 и статьей 28 настоящего Кодекса.

5. Если основания прекращения уголовного преследования относятся не ко всем подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу, то следователь в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса выносит постановление о прекращении уголовного преследования в отношении конкретного лица. При этом производство по уголовному делу продолжается.

Приложение 135

Постановление

о прекращении уголовного дела (уголовного преследования)

_________________________ "___" ________________ г.

(место составления)

Следователь (дознаватель) __________________________________________

(наименование органа предварительного следствия или дознания,

________________________________________________________________________,

классный чин или звание, фамилия, инициалы следователя (дознавателя)

рассмотрев материалы уголовного дела N___________________________________

в отношении _______________________________, подозреваем__ (обвиняем__) в

(фамилия, инициалы)

совершении преступлен__, предусмотренн__ _______________ УК РФ,

установил:

_________________________________________________________________________

(излагаются обстоятельства, послужившие поводом и основанием для

возбуждения уголовного дела, указываются пункты, части, статьи

Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающие

преступления, по признакам которых было возбуждено уголовное дело,

излагаются результаты предварительного расследования с указанием данных

о лицах, в отношении которых осуществлялось уголовное преследование,

применявшиеся меры пресечения и основания прекращения уголовного дела)

На основании изложенного и руководствуясь ст. 212 и 213 УПК РФ,

постановил:

1. Прекратить уголовное дело N ___________ (уголовное преследование)

в отношении подозреваем__ (обвиняем__) _________________________________,

(фамилия, имя, отчество,

дата рождения)

урожен__________________________________________________________________,

граждан_______________, проживающ__ по адресу: __________________________

______________________, ранее (не) судим__ по основанию, предусмотренному

_________________________________________________________________ УПК РФ.

(пункт, часть, статья, на основании которых прекращается уголовное

дело (уголовное преследование)

2. Меру пресечения (процессуального принуждения) __________________,

(какую именно)

избранную подозреваем__ (обвиняем__) _________________________, отменить.

(фамилия, инициалы)

3. Признать в соответствии со ст. 134 УПК РФ за ____________________

(фамилия, имя, отчество)

право на реабилитацию и разъяснить ему порядок возмещения вреда,

связанного с уголовным преследованием*(1).

4. Вещественные доказательства _____________________________________

(какие именно и суть принятого решения)

5. Копии настоящего постановления направить ________________________

(фамилия, инициалы лица,

в отношении которого прекращено уголовное дело (уголовное

преследование)

потерпевш__ ___________________, гражданскому истцу ____________________,

(фамилия, инициалы) (фамилия, инициалы)

гражданскому ответчику __________________, прокурору ____________________

(фамилия, инициалы) (наименование органа

прокуратуры)

6. Разъяснить потерпевшему, гражданскому истцу право на предъявление

иска в порядке гражданского судопроизводства*(2).

Настоящее постановление может быть обжаловано прокурору и в суд в

порядке, установленном главой 16 УПК РФ.

Следователь (дознаватель) ____________________________

(подпись)

Против прекращения уголовного дела (уголовного преследования) по

основани__, предусмотренн__ ____________________ УПК РФ, не возражаю*(3).

(пункт, часть, статья)

Подозреваем__ (обвиняем__) ____________________________

(подпись)

Потерпевш__ ____________________________

(подпись)

6) применявшиеся меры пресечения;

Приложение 135

Постановление

(место составления)

(фамилия, инициалы)

установил:

постановил:

(фамилия, имя, отчество,

дата рождения)

дело (уголовное преследование)

(какую именно)

(фамилия, инициалы)

(фамилия, имя, отчество)

(какие именно и суть принятого решения)

(фамилия, инициалы лица,

преследование)

(фамилия, инициалы) (фамилия, инициалы)

прокуратуры)

(подпись)

(пункт, часть, статья)

(подпись)

"