Лизингодатель требует возмещения неоплаченных лизинговых платежей после угона ТС - правомерно ли это?

• г. Санкт-Петербург

В марте 2014 г. произошел угон ТС.Договор лизинга был заключен в августе 2013 г. на 5 лет. Лизингодатель в случае страхового возмещения хочет получить сумму неоплаченных лизинговых платежей (за 5 лет), ссылаясь на пункт Общих условий Договора, правомерно ли это? Ведь по сути мы потеряли ТС, взятое для работы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Надо изучить оба договора.

Уважаемый коллега совершенно прав в том, что для серьезного ответа на Ваш вопрос необходимо изучение текстов договора лизинга и страхового договора.

Однако в качестве ремарки замечу, что в соответствии с отечественным гражданским законодательством лизинг отнесен к виду аренды, а в отношениях аренды действует общее правило "нет фактической аренды - нет арендных платежей".