Как прекратить полномочия генерального директора по его собственному желанию - решение совета директоров или собрание акционеров?
Каким образом мой отец - генеральный директор - может прекратить свои полномочия? Он хочет по собственному желанию. Что нужно только решение-согласие совета директоров или собрание акционеров? Спасибо.
Согласно статье 78 Трудового кодекса, трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
Следовательно, тот орган общества, с которым у отца был заключен трудовой договор (контракт), и должен давать согласие на расторжение договора.
Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ
(с изменениями от 24, 25 июля 2002 г., 30 июня 2003 г., 27 апреля, 22 августа, 29 декабря 2004 г., 9 мая 2005 г., 30 июня, 18, 30 декабря 2006 г.)
Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации
Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.