Имею ли я право, пойти в очередной отпуск на 2 недели раньше, если 11 месяцев ещё не истекли?
Согласно ст.122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 мес. его непрерывной работы в данной организации, поэтому право просить администрацию отпустить Вас в отпуск после того, как отработали 6 мес. в организации, у Вас имеется. Если администрация включила Вас в график только после того, как Вы отработаете 6 мес., то право требовать отпустить Вас раньше у Вас не возникает, если Вы не хотите приурочить этот отпуск к отпуску по беременности и родам или не подали заявление о последующем увольнении (ст.ст.122, 127 ТК РФ).
В соответствии с новым трудовым кодексом срок предоставления первого отпуска установлен через 6 месяцев.Таким образом если вы были взяты на работу в декабре прошлого года, то отпуск вам уже положен в мае с.г. С уважением, Гавриленко С.М.