Как уволить директора организации (ООО) и оформить его как учредителя для подписи документов без начисления зарплаты и сдачи нулевых отчетов?
В организации (ООО) 2 учредителя (у каждого по 50%) Один из учредителей является и директором. Организация не ведет деятельности, но на расчетный счет деньги поступают от должников. Всех сотрудников уволили. Как уволить директора, чтобы не начислять зарплату и сдавать нулевые отчеты? Можно ли вместо должности директора оформить его просто как учредителя, чтобы он мог подписывать документы?
Решением учредительного собрания увольняете директора, но от имени ООО тогда подписывать должны будут оба учредителя!
Уволить вы его можете но проблема в том, что директор в ООО должен обязательно быть, так как директор согласно ФЗ являться единоличным постоянно действующим исполнительным органом. Круг полномочий учредителей ограничен тем же ФЗ и исполнять обязанности директора они не могут. Если вы его уволите, не назначив нового в течении месяца, то гарантированно получаете штраф от налоговой за административное правонарушение.