Что делать, если бывший муж предлагает разрешение на усыновление ребенка из-за задолженности по алиментам? Какие будут последствия и права отцов после этого? Необходимо ли соглашаться на разрешение или лишать его родительских прав через

Бывший муж алименты платит не регулярно (есть задолженность) и поэтому я ему предлагала отказаться от ребенка. Теперь он согласен дать РАЗРЕШЕНИЕ НА УСЫНОВЛЕНИЕ ребенка. Но это же не является отказом от ребенка или я не права? Какие будут последствия? Какие права он будет иметь на ребенка после этого? Надо ли мне согласиться просто на разрешение или через суд лишить его родительских прав? Я бывшему мужу не доверяю, боюсь, что пройдет время, и он заявит ребенку, чтобы она его содержала. Посредником является судебный пристав и почему-то очень меня торопит с решением.
Лучший ответ

Добрый день! Отказаться от ребенка невозможно. Максимум можно лишить родительских прав, если на то есть достаточные основания и только в судебном порядке.