Суды признали решение о исключении из членов кооператива недействительным, ответчик подал апелляционную жалобу - каков срок рассмотрения и необходимость присутствия на заседаниях суда?

• г. Королёв

После незаконного исключения из членов дачного некоммерческого потребительского кооператива за нарушение внутреннего распорядка и недостойное поведение мы выиграли суд, который вынес решение о признании решения общего собрания недействительным.

После этого на общем собрании нас опять исключили из членов, и мы повторно выиграли суд месяц назад. Ответчику присудили выплату нам компенсации в размере 40000 рублей за расходы на адвоката.

Ответчик решение не признал и подал апелляционную жалобу.

Каков срок рассмотрения жалобы? Обязаны ли мы присутствовать на заседаниях суда высшей инстанции? В качестве кого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Доброго времени! Сроки рассмотрения апелляционной жалобы определены ст. 327.2 ГПК и составляют не более 2 месяцев. Участие остается на усмотрение суда. Ваш процессуальный статус не изменяется, т.е. Вы как были истцами, так и остались.

Решение суда первой инстанции подлежит отмене, если вынесено с нарушениями норм материального и процессуального права, неправильном определении обстоятельств дела судом первой инстанции. Вам следует ознакомиться с апелляционной жалобой и представить в суд апелляционной инстанции мотивированное возражение на апелляционную жалобу. Срок рассмотрения жалобы в соответствии с ГПК РФ не более двух месяцев. Процент отмены судебных решений не маленький. Исходя из вышеизложенного, Вам следует присутствовать в суде апелляционной инстанции.