Имеем ли мы право на сертификат при удочерении ребёнка в гражданском браке с мужчиной, у которого уже есть двое детей?
Доброго времени! нет, данного права вы не имеете, так как в силу пп.3 ч1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ
право на дополнительные меры государственной поддержки имеют мужчины, являющиеся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.
Право на получение сертификата маткапитала будете иметь только Вы, если до конца 2016 года родите второго ребенка. Удочерение ничего не дает, даже права на получение бесплатного земельного участка