Налоговая отказывается принимать заявление о наследстве доли в ООО без согласия наследника второго учредителя - что делать?
Помогите, пожалуйста, с такой проблемой - есть ООО, в нем было 2 учредителя (мой дед и дядя - его сын), дед - директор, доля 67%, у дяди 33%. дядя умер в 2007 г., есть несовершеннолетняя дочь (не общаемся, наш нотариус сказал что они открывали наследственное дело), дед умер в 2012 году, по завещанию я единственная наследница, есть право на наследство этой доли от нотариуса. В уставе прописано, что наследование только с согласия других учредителей (в живых нет ни одного). налоговая отказывается принимать заявление и вносить изменения в ЕГРЮЛ, ссылаясь на то, что я должна получить согласие от наследника второго учредителя. Получается что мы оба наследники и учредителей нет. что делать в такой ситуации?
Здравствуйте!
Действительно, при таких обстоятельствах у налогового органа не имеется оснований для внесения изменений, поскольку уставом общества прямо предусмотрено получение согласия второго учредителя. В данном случае Вам следует обратиться в суд с иском о признании права собственности на наследственную долю в порядке наследования по завещанию. С долей второго учредителя все вопросы также решаемы. Без помощи юриста Вам не обойтись. Наша компания занимается данной категорией дел. Обращайтесь по нижеуказанным телефонам.