Пользователь 9111.ru

А мне интересно, получается приезжий СНГ не платит за себя комунальные услуги?

Граждане СНГ приезжают и официально регистрируются по месту временного жительства. Они (гражд. СНГ) приходят в милицию, миграцион. Службу, вместе с хозяином квартиры, заполняют бланк и потом дают отрывной бланк (регистрация) и все. А мне интересно, получается приезжий СНГ не платит за себя комунальные услуги? Платит только госпошлину 90 руб. и все?
Лучший ответ

Нет, порядок не такой.

И иностранцы никуда не ходят сами, и наличие собственности (жилой или нежилой) не обязательно.

Главное - наличие принимающей стороны.

Можно отправить уведомление на почте, можно - лично в ОФМС. Пошлина уплачивается ЗА РЕГИСТРАЦИЮ иностранца, а теперь это - УЧЕТ. Т.е. для временно ПРЕБывающих иностранцев и пошлина не нужна.

Платить за коммунальные услуги иностранцы должны, т.к. они пользуются (или предполагается что пользуются) жилым помещением и услугами. Но органы обслуживающие жилье, теперь это смогут контролировать, только лично проверяя каждую квартиру - если иностранец или принимающая сторона не захотят платить за услуги потребленные гостем.

Иначе говоря: иностранец не платить - может, но захотят/смогут ли ли его обязатать органы ЖКХ - вопрос к ним.