А мне интересно, получается приезжий СНГ не платит за себя комунальные услуги?
Нет, порядок не такой.
И иностранцы никуда не ходят сами, и наличие собственности (жилой или нежилой) не обязательно.
Главное - наличие принимающей стороны.
Можно отправить уведомление на почте, можно - лично в ОФМС. Пошлина уплачивается ЗА РЕГИСТРАЦИЮ иностранца, а теперь это - УЧЕТ. Т.е. для временно ПРЕБывающих иностранцев и пошлина не нужна.
Платить за коммунальные услуги иностранцы должны, т.к. они пользуются (или предполагается что пользуются) жилым помещением и услугами. Но органы обслуживающие жилье, теперь это смогут контролировать, только лично проверяя каждую квартиру - если иностранец или принимающая сторона не захотят платить за услуги потребленные гостем.
Иначе говоря: иностранец не платить - может, но захотят/смогут ли ли его обязатать органы ЖКХ - вопрос к ним.