Права супруги на долю в приватизированной квартире - наследование или полная передача сыну?
Уважаемая Татьяна! Жена получит не половину доли отца, а обязательную долю в наследстве. Обязательная доля составляет не менее 1/2 доли, причитающейся при наследовании по закону. Жена и сын являются наследниками первой очереди. Если нет других наследников первой очереди (например, детей), то они должны унаследовать по половине его доли. Следовательно ее обязательная доля составит 1/2 от 1/2, т.е. 1/4 доли отца или 1/12 от всей квартиры. В результате наследования доли в квартире составят: жена - 5/12 (1/3+1/12), сын - 7/12 (1/3 + 1/4). С уважением, Дмитрий Константинович.