Истец принял решение перенаправить исковые требования ко второму ответчику без официального заявления. Будет ли такое решение суда законным?

• г. Ростов-на-Дону

По ходатайству ответчика был привлечен соответчик. Истец не возражал, так как неизвестно кто из них надлежащий ответчик. В процессе, когда явился соответчик, судья спросила будет ли истец уточнять исковые требования, так как соответчика привлекли, а требований к ним нет. Исковые требования невозможно разделить, чтобы они несли ответственность солидарно, то есть либо к одному, либо ко второму. Истец ответил что те же требования мы переадресовываем к соответчику (которого привлекли позже). Но никаких заявлений о замене ненадлежащего ответчика, об отказе от иска не было. Не могла ли судья это устное заявление расценить как отказ от иска к первому ответчику и что делать, если она откажет в иске, ссылаясь на это устное заявление? Будет ли это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Нет, суд не будет этого делать.

Вы зря беспокоитесь, она просто удовлетворит (если удовлетворит) требования к одному из ответчиков.

Здравствуйте. Если Вы прямо не заявляли о замене ответчика и не отказывались от исковых требований к первому ответчику, то судья сама определит с кого следует взыскать , а к какому ответчику в удовлетворении исковых требованиях отказать. Вам, конечно же, лучше было письменно уточнить исковые требования.

Чтобы точно знать как судья восприняла ваши уточнения и пояснения, надо читать протокол судебного заседания. Теперь все может быть, вы же не наняли адвоката (юриста) и понадеялись на свои силы. А образование не хватает.