Возможно ли поступить на второе высшее без сдачи ЕГЭ, если закончил колледж и уже имею высшее образование?

Очень интересует вопрос, думаю поступать на 2 высшее. Закончила колледж в 2011, при поступлении ЕГЭ еще не было, из колледжа перевели в институт на ускоренную форму обучения (3 года вместо 4 или 5 лет), бакалавриат. При поступлении сейчас мне обязательно придется сдавать ЕГЭ или существует возможность как-то этого избежать? Специальности в принципе схожи (колледж: архитектура и дизайн, институт: инженер-архитектор, второе высшее: архитектура или дизайн среды) Спасибо за ответ.

Лучший ответ

Не придётся сдавать ЕГЭ в том случае, если вы имеете бакалавриат и собираетесь поступать на магистратуру: архитектура и дизайн среды. ( Федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" в части проведения единого государственного экзамена - 1) Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации "дипломированный специалист", имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования (часть 15 статьи 108 данного документа). 2)Прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета лиц, имеющих среднее профессиональное или высшее образование, проводится по результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются образовательной организацией высшего образования. (часть 6 статьи 70 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 04.06.2014) "Об образовании в Российской Федерации" )

Добрый день! Если ЕГЭ не сдавали то и не нужно Вам ничего сдавать.