Можно ли мне в этой ситуации оплатив долг за квартиру со своей стороны оформить ее на меня?
Продать квартиру Ваш отец не сможет, поскольку она не приватизированна и является собственностью муниципального образования, в котором находиться. Для продажи кв. необходимо сначало приватизировать, что без Вашего участия отец сделать не сможет. Однако оплатить задолженность необходимо, поскольку кредитор имеет право обратиться в суд со взсканием с Вас задолжненности, при этом взыскать и проценты, более того, при неисполнении решения суда, кредтор имеет право требовать у суда Вашего переселения в жилое помещение меньшего размера. Есть еще варианты, но он-лайн консультации не позволяет обсудить все необходимое, рекомендую Вам записаться на консультацию для получения более развернутого ответа.