Мировое соглашение о разделе имущества - нужно ли его зарегистрировать в Росреестре и как влияет на возможность взятия кредита
В день подачи на развод мы с мужем составили мировое соглашение на раздел дома и участка, в котором разделили в равных долях и подробно расписали, кому какие комнаты и т.д. Дом и участок были приобретены на совместно нажитые средства во время брака, но собственником оформлен был муж. Сейчас бывший муж собирается взять кредит, заложив дом. Что мне делать, регистрировать мировое соглашение в Росреестре, подавать на раздел имущества? Кредит он может взять очень быстро, ждет только, когда решение суда о разводе вступит в силу и он его получит на руки. У него будет свидетельство о разводе и свидетельство, что он собственник дома и участка. Может ли он взять кредит, как он надеется, или банк обязан будет выяснить у бывшей жены, как обстоят дела с этой недвижимостью?
Лучший ответ
Добрый вечер!
Вы можете подать ваше соглашение в Росреестр. Можно и подать иск о разделе и наложить арест на имущество до разрешения спора. В таком случае банк не примет у него такой залог, а Вы успеете зарегистрировать свое право.
Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.