Процесс назначения пенсии гражданину России, проживающему на ПМЖ в Испании - анализ действий ПФР и назначение пенсии на основании даты подачи заявления в Испании

• г. Волгоград

Я гражданин России, живу на ПМЖ в Испании. Для назначении пенсии отправил документы (заявление о назначении пенсии, справка о нахождении в живых, трудовую книжку, справку о з/п за 5 лет) заказным письмом (имею квитанцию об отправке с перечнем отправленных документов). Через 4 месяца получил письмо из ПФР о том, что необходим еще документ из Пенсионного Фонда Испании и я должен туда обратиться. Там я заполнил документ (заявление о начислении мне пенсии), который был отослан в ПФР. Через несколько месяцев мне назначили пенсию с даты подачи заявления в Испании, мое первое заявление в ПФР было проигнорировано, таким образом пенсия мне была назначена на 4 месяца позже. На мое обращение в ПФР о пересмотре даты назначения мне пенсии, мне было письменно сказано, что на основании договора о пенсиях между Россией и Испанией дата назначения считается подача заявления в Испании, о моем первом заявлении в ПФР ничего не упоминалось. Правомерны ли действия ПФР о дате назначения мне пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Михаил Степанович, пенсия назначается со дня подачи заявления, которое вы должны были писать в пенсионном фонде Испании, Ваша подпись в заявлении заверяется специалистами пенсионного фонда Испании, поэтому действия специалистов пенсионного фонда РФ правомерны.