Вопрос о разделе имущества в случае развода - кому достанется квартира, если она оформлена только на имя мужа
Предыдущий ответ юриста КАТЕГОРИЧЕСКИ не верный.
Не имеет значение на кого оформлено право собственности, если оно возникло в период брака, то это имущество принадлежит супругам на праве общей совместной собственности, все будет зависеть от момента регистрации права на квартиру и от того, выплачен пай в период брака или до брака.
Расторжение брака не влияет на объем права собственности, по этому не важно в разводе или в браке, без Вашего согласия он не сможет распоряжаться имуществом, а Вам чтобы оформить право собственности на свою часть нужно требовать раздела имущества и регистрировать право собственности уже по решению суда.
Да и расторжение брака, этот процесс можно затянуть, если Вы не хотите разводится.
Вторая жена будет иметь права на квартиру, только если муж на нее переоформит часть собственности, или в порядке наследования, или право на проживание как член семьи совладельца.
Тот факт, что Вы и дети не проживаете в той квартире, может быть основанием для снятия Вас с регистрации по ст.405 ГКУ, если не проживаете фактически более одного года.
Квартира является собственностью мужа, поэтому он может распорядится с ней по своему усмотроению (подарить, продать), но только после рассторжение брака с вами. На вашем месте я бы обратился в суд с иском о разделе имущества.