Какие документы нужны для получения вид на жительство Молдованину в России
Если речь идет именно о виде на жительство (т.е. разрешение на временное проживание у него, получается, уже есть), то требования законодательства звучат так:
"6. При подаче заявления иностранный гражданин (лицо без гражданства) представляет 4 фотографии размером 35 х 45 мм и следующие документы:
....
в) документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность);"
Разумеется, орган ФМС делает запрос в налоговый орган по месту проживания (регистрации) иностранца, и не только туда.
ИНН иметь он не обязан, хотя вправе, а вот пенсионное страховое свидетельство он оформить вправе, если это почему-то не сделал его работодатель (возможно, что офоициального трудоустройства действительно, нет, и работодатель вместе с работником подвергаются риску понести наказания).
Постановление Правительства Российской Федерации от 01.11.2002 №794 "Об утверждении положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство" от 01.11.2002 №794 - www.fmsrf.ru