Пользователь 9111.ru

Квартира уйдет государству или распределится между родственниками?

Одинокая бабушка (82 года) живет в однокомнатной приватизированной квартире. Сейчас она в больнице в бессознании, детей нет, муж умер. Завещание она не писала. Ее муж родной брат моей мамы, которая тоже умерла. В последнее время я всегда навещаю и помогаю ей во всем. Из родственников у нее ещё есть дочь ее брата, но ее брат умер. Хотели узнать что будет с квартирой после ее смерти? Квартира уйдет государству или распределится между родственниками? И каким образом? В каком законе это прописано? И в какие органы стоит обращаться? Спасибо!
Лучший ответ

Уважаемая Людмила! Если нет завещания и других наследников по закону, то квартиру унаследует по праву представления племянница (ч.2 ст.1143 части 3 ГК РФ). Для принятия наследства необходимо до истечения 6 мес. со дня смерти наследодательницы подать заявление нотариусу, предоставив св-во о смерти, документы ЗАГСа в подтверждение родства, справку с места жительства наследодательницы и правоустанавливающие документы на квартиру.