До этого на наследство никто не претендовал.
Здравствуйте!
Прямые наследники вашей бабушки это наследники по закону.
В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование по закону имеет место, когда и по скольку оно не изменено завещанием, а также наследство по завещанию ограничивается обязательной долей ст. 1149 ГК РФ.
Обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Насколько я поняла, у вашей бабушки нет наследников по закону на обязательную долю в наследстве.
Так как вашей бабушкой было составлено завещание и вы являетесь наследником по завещанию, то наследники по закону не имееют право претендовать на наследство по завещанию. Следовательно не требуется отказ от наследства прямых наследников. Судья не прав.