Влияет ли договор ренты с пожизненным содержанием на возможность продажи или обмена квартиры без участия тети?

• г. Москва

Я проживаю со своей семьей в однокомнатной квартире, по которой у меня с родной тетей заключен договор ренты с пожизненным содержанием. Тетя очень больна и находится в другом городе у другой моей тети, которая за ней ухаживает. Могу ли я продать или обменять эту квартиру, без участия тети?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Василий! При переходе права собственности на квартиру по договору ренты с условием пожизненного содержатния получателя ренты с иждивением в ФРС зарегистрировано обременение квартиры, которое действует на весь период жизни получателя ренты.Без согласия получателя ренты распорядиться квартирой при жизни тёти (совершить куплю-продажу, мену или дарение) без её согласия нельзя (ст.604 ГК РФ).