Каков срок для оплаты штрафа после суда, если сумма составляет 30 тысяч рублей, а зарплата всего 12 тысяч?
в случае неуплаты штрафа в указанный срок, вас могут привлечь к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
40 дней с момента принятия решения.
Если причиной задержки являются временные финансовые трудности, то лицо, на которое наложен административный штраф, вправе обратиться в административный орган или суд (в зависимости от того кем вынесено постановление о наложении штрафа) с заявлением о предоставлении отсрочки (рассрочки) платежа. Отсрочка предоставляется сроком на один месяц, рассрочка сроком до трех месяцев. В случае предоставления рассрочки, необходимо гасить штраф ежемесячно, равными частями.
Чтобы получить отсрочку или рассрочку оплаты штрафа необходимо с соответствующим заявлением обратиться к должностному лицу или судье, вынесшему постановление. Документы, подтверждающие неудовлетворительное финансовое положение (справки из органов социальной защиты, документы подтверждающие факт отсутствия работы, больничный лист и другие) увеличат шансы на успешное рассмотрение заявления. В заявлении необходимо описать причины, по которым штраф не может быть уплачен своевременно, а также изложить просьбу о предоставлении отсрочки (рассрочки) уплаты штрафа. Копии документов, подтверждающие обстоятельства, изложенные в заявлении, следует приобщить в виде приложения. Следует отметить, что помимо финансовых затруднений могут быть указаны и другие причины, препятствующие своевременной оплате штрафа.
Должностное лицо (судья), рассмотрев заявление, выносит определение о предоставлении отсрочки (рассрочки) оплаты штрафа, либо об отказе в его удовлетворении. О месте и дате рассмотрения заявления заявитель не уведомляется, рассмотрение заявления производится в его отсутствие. Определение вручается заявителю под роспись или направляется заказным письмом по указанному в заявлении адресу.
На период отсрочки (рассрочки) платежа административный орган (судья) не производит никаких действий, направленных на исполнение постановления с целью принудительного взыскания штрафа или возбуждения нового административного производства за несвоевременную оплату.