Как защитить свое проживание, если я прописан в квартире, принадлежащей моей теще, и она хочет меня и моего несовершеннолетнего сына выписать?
Я прописан в квартире, собственником которой является моя теща. Так же в ней прописан мой несовершеннолетний сын. В прошлом году мы раз велись с женой, и теперь моя бывшая теща хочет меня из квартиры выписать, мне выписываться некуда, другого жилья у меня нет. Также она хочет выписать моего сына. Имеет ли она право на это? И как мне этого избежать? Заранее спасибо, Андрей.
Добрый вечер!
Согласно ч. 1 ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Под жилыми помещениями понимается - жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната. Квартиры (жилые помещения), находящиеся в собственности гражданина, могут использоваться для личного проживания его самого и проживания членов его семьи, а так же предоставляться во владение и пользование другим физическим либо юридическим лицам на основании соответствующего договора (аренды, найма).
Члены семьи собственника жилого помещения, к которым относятся супруг, его дети и родители, другие родственники, и даже иные лица, вселенные в качестве членов семьи, имеют право пользования данным жилым помещением на ровне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Это гарантия жилищных прав членов семьи собственника жилого помещения действует до тех пор, пока поддерживаются семейные отношения между ними и собственником жилого помещения. В случае прекращения семейных отношения с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшими членами семьи собственника не сохраняется.
Таким образом, Ваша бывшая теща вправе обратиться в суд с исковым заявлением к Вам о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
Да, может вас снять с регистрационного учета в судебном порядке т.к. вы не являетесь членами семьи собственника.
Добрый день! выписать ребенка она не сможет. Выписать Вас при сложившихся обстоятельствах будет возможно, но сложно. Вам следует быть готовым доказывать судье, что вы проживаете в квартире, платите ЖКУ, там находятся Ваши вещи, иного жилья не имеете. Возможно, придется подавать встречный иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании.
Ребенка выписать не сможет-ООиП не дадут
Вас теоретически можно..но Вы проживаете с ребенком