Правила покидания границы России несовершеннолетними гражданами
Дорогие юристы!
Вопрос: Разрешается ли несовершеннолетнему гражданину Российской Федерации покидать границы страны? К примеру, выезд несовершеннолетнего гражданина в курорты или в страны Европы: Франция, Италия и так далее
Если выезд разрешается при определенных условиях, то каковы они? Есть ли ограничения? [17 лет]
Прошу ответить наиболее подробно.
Заранее выражаю благодарность!
Закон о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ гласит: ...
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей...
Статья 21. В случае если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке...
Таким образом, исходя из норм законодательства, как и прежде, при пересечении границы РФ ребенка с одним из родителей от другого доверенность не требуется, за исключением указанного в статье 21 случая, что является крайне редкой ситуацией.
Если несовершеннолетний едет не с родителями то разрешение на выезд с несовершеннолетним ребенком из России, заверенное нотариусом, требуется во все страны, где действует Шенгенская виза, а также - в Великобританию, Нидерланды, Румынию, Болгарию, Хорватию и на Кипр.