Ночной нападение - один из пострадавших с переломом нижней челюсти в больнице, преступников поймали по номеру их машины

• г. Москва

Сегодня ночью напали 4 парня на двух моих друзей без причины, сильно избили одного из них. Теперь он лежит в больнице с переломом нижней челюсти. Второй друг запомнил номер их машины и их поймали. Подскажите, пожалуйста, какая это статья?

Ответы на вопрос (1):

Иван!

Зависит от многих обстоятельств, если ничего не похитили, то скорее всего ст. 112 УК РФ Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

ж) утратил силу.

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.