Как правильно поступить в случае задолженности по кредиту и угрозы коллекторов отнять имущество у непоручителей?
В связи с утратой работы просроченная задолженность по кредиту составляет 3 месяца. В договоре есть ссылка о передаче сведений по Договору третьим лицам. Просьба о реструктуризации долга Банком отклонена. Каждый день звонят с вопросом об оплате и поступают угрозы о передаче или продаже долга коллекторам. Просьба о передаче дела в суд остается без ответа. От долга никто из нас не отказывается. При первой возможности выплату будут производиться. Как правильно вести себя в сложившейся ситуации? Имеют ли право коллекторы отнять имущество у родственников, не являющихся поручителями по данному кредиту?
Лучший ответ
Все угрозы коллекторов, как правило, носят абсурдный характер, имущество у родственников никто отнять не сможет, даже Ваше собственное имущество (если оно не в залоге у банка) они смогут изъять только через суд. Угрозы коллекторов игнорируйте до подачи дела в суд. В суде подавайте ходатайство о снижении размера неустойки по кредитному договору.
Благодарю Вас за полезную консультацию!