Этот вопрос мою бухгалтерию поверг мягко говоря в стопор.
У меня вот какой вопрос.
Я работаю в государственном учреждении.
Во время моего отпуска выпал Государственный праздник, то что этот день добавляется к отпуску я знаю, а вот оплачивается он как либо не знаю.
Помогите пожалуйста разобраться.
Заранее огромное спасибо.
С уважением Савельев Сергей Владимирович.
В соответствии со ст. 120 ТК РФ нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются
В соответствии со ст. ст. 114, 115 ТК РФ средняя заработная плата сохраняется за работниками только на время отпуска, при этом отпуска предоставляются работникам в календарных днях. Ввиду того, что праздничный день, приходящийся на период отпуска, не включается в дни отпуска, то отпускные за этот день не начисляются
Уважаемый Сергей Владимирович!
Нет, этот день отпуска не оплачивается, как не оплачиваются и все приходящиеся на время отпуска выходные дни. Сумма "отпускных" рассчитывается исходя из количества рабочих дней за период отпуска (независимо от того, в календарных или рабочих днях исчисляется сам отпуск).